Конкурс медиа-презентаций, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

20 мая 2021 года в ГПОУ ТО «Тульский государственный технологический колледж» состоялся конкурс медиа-презентаций, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов среди групп I и II курсов.
Студенты представляли презентации о произведениях периода Великой Отечественной войны, или посвященных ей.
Мероприятие началось с минуты молчания, в память о погибших героях, благодаря мужеству и отваге которых, наш народ смог одержать ту самую Победу.
Директор колледжа З.Г. Клименко, поприветствовала собравшихся, подчеркнув важность таких мероприятий, важность сохранения и передачи памяти о событиях военного периода в нашей истории.
Великая Отечественная война стала катализатором развития искусства в Советском Союзе. Деятели искусства, как и обычные граждане, были вовлечены в дело защиты страны.
Но у творческих людей, помимо непосредственной, физической битвы с врагом была также не менее важная задача: поддерживать воевавших на фронте и оставшихся в тылу. Особое развитие в годы ВОВ получили следующие виды искусства: литература, живопись, графика и кино.
Работы студентов были посвящены: фильмам, поэзии, музыке и песням. В центре внимания оказались: песня «Катюша», «Песенка фронтового шофёра», «Журавли», «Смуглянка», фильм «Зоя», стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», «Рассказ танкиста» Александра Твардовского, «Пусть голосуют дети» Ольги Берггольц и многое другое. Участники не просто рассказывали истории создания произведений, но и сопровождали выступление творческими номерами.
Итоги конкурса:
I место – группа № ПТМ-01;
II место – группа № ПД-01;
III место – группа № ПД-02.