День рождения Александра Сергеевича Пушкина

6 июня в России отмечается день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

И, друг волшебных сновидений,

Он понял тайну вдохновений,

Глагол всевышнего постиг;

Восстал, как новая стихия,

Могуч, и славен, и велик

-И изумленная Россия

Узнала гордый свой язык!

Язык произведений Александра Сергеевича, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языков, до сих пор остается основой русской литературной речи. А Пушкин считается и символом русской классической литературы. Преподаватель Курбатова О.Н. для студентов групп ПД-32, БАС-41, 441 провела уроки, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина. Студенты прослушали стихотворения Пушкина, прочитали отрывки из его произведений, посмотрели документальный видеоролик о жизни и творчестве великого поэта, приняли участие в тематической викторине по произведениям гения.

Александр Сергеевич Пушкин оказал огромное влияние на развитие русской литературы и культуры, по мотивам его произведений создано множество балетов, опер, иллюстраций, что сделало его символом русской духовной жизни. Отражение в его творчестве таких важных нравственных ценностей, как свобода, честь, справедливость, любовь, патриотизм, находит глубокий отклик у каждого поколения читателей.