«Художники» в погонах. Как составляется фоторобот

Раньше портрет преступника или лица, разыскиваемого по другим мотивам, выполнялся профессиональными художниками. На это уходило много времени.  Составлять приблизительный портрет преступника (фоторобот) начали относительно недавно, в 1950-х годах.

Этот термин, как сам метод, в 1952 году придумал французский криминалист Пьер Шабо. Он составлял портрет предполагаемого преступника и фрагментов фотографий (отсюда и название), а затем переснимал получившуюся картинку. В СССР фоторобот составлялся с помощью диапроектора. Сейчас он уже в прошлом, и в составлении фоторобота экспертам-криминалистам помогают специализированные компьютерные программы, которые содержат в своей базе графические изображения сотни губ, глаз, бровей, подбородков, усов и других элементов лица. Общий принцип остался прежним – из отдельных фрагментов составляется изображение конкретного лица.

Конечно, наши студенты пока ещё не настоящие эксперты-криминалисты, но на практических занятиях по криминалистике ребята, обучающиеся по специальности Правоохранительная деятельность, учатся составлять фоторобот и описывать внешность человека по методу словесного портрета. Для этого они пользуются компьютерной программой, которую разработали в специализированном криминалистическом центре г. Миасс Челябинской области.